Продажа /обмен доли
Здравствуйте. В собственности имеется комната(доля) в коммунальной квартире на трёх хозяев. Один из собственников несовершеннолетний который находиться в детском доме. Не получается продать или обменять её на авто. Всё упирается в отказы. Опека и детский дом на встречу не идут.
Это право отдела опеки дать согласие или отказ. Можно его обжаловать в суд. Но маловероятно что суд разрешит такую сделку. Зачем несовершеннолетнему, находящемуся в детском доме автомобиль. По крайней мере говорите что деньги за долю ребенка положите на счёт ребенка.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1и 2настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Вы вправе продать или обменять именно свою долю в этой комнате. Здесь действительно согласии опеки не надо.