Можно ли взыскать стоимость ремонта после ДТП из-за лужи масла на дороге?

Добрый день! На мотоцикле, в повороте, наехал на разлитое на дорожном полотне моторное масло, поскользнулся, упал. Повреждения лакокрасочного покрытия, ДТП не оформил, просто уехал, ремонтом пока не занимался. Есть ли в этой ситуации перспективы взыскать стоимость ремонта, если удастся найти причину появления масла на дороге на камерах наблюдения? Если «да», каковы мои действия? Спасибо!

, Артем, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Сам факт того, что ДТП не оформлено, уже значительно снижает Ваши шансы на возмещение.

Обязанность возместить вред (ст. 1064 ГК РФ) является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину. Бремя доказывания практически всех элементов данного состава возлагается на Вас.

Если удастся собрать доказательства, то стоит определить размер ущерба и обратиться в суд к надлежащему ответчику. Хотя в данной ситуации мне представляется сомнительной перспектива этого дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).