Соседи хотят вывезти мою машину на штраф стоянку

Здравствуйте. У меня машина стоит без движения примерно пол года во дворе многоквартирного дома, дом со шлагбаумом, припаркована правильно, недавно позвонили соседи и сказали, что вывезут ее на штраф стоянку, вправе ли они так поступить и если да то на каком основании?

, Диана, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Эвакуация автомобиля производится в следующих случаях:

  • Отсутствие необходимых документов: прав и права на владение автотранспортным средством.
  • Наличие неисправностей, которые ведут к запрету на эксплуатацию ТС.Если ТС управлялось без наличия разрешающих прав, данный пункт касается транспортных средств любой категории.
  • Управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.
  • Поводом для эвакуации также становится отказ собственника авто от прохождения медицинского обследования для выявления опьянения.
  • Создание помех для движения или стоянка на проезжей части.
  • Парковка в местах, которые для этого не предназначены.

Ответ: соседи не имеют права вывезти на штраф стоянку.

Хорошего дня!

Диана
Клиент, г. Москва

Благодарю, и Вам хорошего дня!