Соседи хотят вывезти мою машину на штраф стоянку
Здравствуйте. У меня машина стоит без движения примерно пол года во дворе многоквартирного дома, дом со шлагбаумом, припаркована правильно, недавно позвонили соседи и сказали, что вывезут ее на штраф стоянку, вправе ли они так поступить и если да то на каком основании?
, Диана, г. Москва
Кристина Косогорова
Добрый день!
Эвакуация автомобиля производится в следующих случаях:
- Отсутствие необходимых документов: прав и права на владение автотранспортным средством.
- Наличие неисправностей, которые ведут к запрету на эксплуатацию ТС.Если ТС управлялось без наличия разрешающих прав, данный пункт касается транспортных средств любой категории.
- Управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.
- Поводом для эвакуации также становится отказ собственника авто от прохождения медицинского обследования для выявления опьянения.
- Создание помех для движения или стоянка на проезжей части.
- Парковка в местах, которые для этого не предназначены.
Ответ: соседи не имеют права вывезти на штраф стоянку.
Хорошего дня!
Благодарю, и Вам хорошего дня!