Как оформить ренту при жизни родителей на квартиру?Или лучше дарственную?

Добрый день. У моей мамы есть квартира, там прописана я, папа и мама, пол квартиры на меня оформлена дарственная, на полквартиры оформлено завещение на меня, у меня есть старший брат, который точно после смерти мамы будет пытаться отсудить часть квартиры. Как мне обезопасить себя?? И сделать так , чтобы брат не смог влезть. Я читала про ренту и дарственную??Что лучше сделать, просто мама тоже переживает как так я останусь при их жизни единственным владельцем квартиры, поэтому я и спрашиваю про ренту?Сложно ее оформить? И Какова цена?

, Ольга, г. Муром
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Как мне обезопасить себя?? И сделать так, чтобы брат не смог влезть. Я читала про ренту и дарственную?

Ольга

верно, именно эти сделки позволят Вам стать собственником полностью всей квартиры уже сейчас, сразу.

Что лучше сделать, просто мама тоже переживает как так я останусь при их жизни единственным владельцем квартиры, поэтому я и спрашиваю про ренту?

Ольга

оптимально для Вас дарение, конечно, однако поскольку Ваша мама переживает и опасается чего-то, то можно заключить договор ренты, просто на Вас это возложит определенные обязанности (например, помогать ежемесячно деньгами и/или покупать продукты и т.п.), в отличии от дарения.

Сложно ее оформить?

Ольга

нет, поскольку обе сделки в Вашем случае обязательно подлежат нотариальному удостоверению, то нотариус поможет все оформить.

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.