Как быть, если мне постоянно звонят по просрочке?

Мне звонят по поводу кредита,просрочка 10дней,но я им обяснил что мне зарплату не выдает,толька через 15дней будет денги тогда я могу оплатиь кредит и просрочку так обьяснил.Но они каждый день звонят до 22:00часа можем звонить говарят что мне делать

, Ернар Оспанов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути только терпеть. Формально они правы, ведь согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

так что Вам по сути надо только ждать когда будет перечислена заработная плата. После этого надо будет гасить долг + проценты.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.