Сможет ли бабушка стать собственником квартиры?
У меня умер отец. На наследстве тво претендую я, моя мама и бабушка(мама отца). Мне и моей маме нужна только квартира, а бабушке земельный участок. Но принимать наследство я так понимаю нужно полностью. И как быть? Чтобы Бабушка не становилась собственницей квартиры
Здравствуйте, Ольга.
Бабушка может написать отказ от наследства в пользу других лиц на основании
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Однако, в таком случае бабушка лишиться остального наследства полностью, так как отказ от части наследства не допускается, если только она не призывается к наследованию по нескольким основаниям (по завещанию и по закону)
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.
У нотариуса можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. . Вам квартира, ей земельный участок.
Договор дарения возможен, но только после принятия наследства и регистрации права собственности. Отказаться от части наследства, но принять другую невозможно. Бабушка может вступить в наследство, и затем, продать или подарить свою часть квартиры. То же самое касается и земельного участка