Регистрация в ЕГРН на долю дома

Нотариально удостоверенный договор дарения ½ доли частного домовладения получил ещё 1992 г. В связи с предстоящими ремонтными работами возникла необходимость обновить свои документы в Рос реестре. Однако был получен отказ в регистрации права на собственность ½ доли частного домовладения в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с разницей в заявленной общей площади дома и выпиской из кадастра ЕГРН. Для устранения противоречия между сведениями попросили дополнительно представить из БТИ тех. паспорт и тех. план всего дома, поскольку кадастровый номер один на весь жилой дом. Отмечу, изначально дом конструктивно имеет в своем составе изолированные части с отдельными входами и всеми коммуникациями. Земельный участок разделу не подлежит, т.к. не позволяет площадь, но определен порядок пользования. При составлении нового техпаспорта был вскрыт и отражён на его плане факт, что расхождение в площадях вызвано не согласованной с администрацией города самовольной реконструкцией ½ доли дома второго домовладельца и пока не будет узаконена эта реконструкция, тех план на домостроение не может быть изготовлен. Сосед, в отсутствии надобности, не собирается регистрировать свою долю собственности в Гос реестре, не намерен узаконивать самострой, и тем более сносить его, ссылаясь на дачную амнистию. У меня нет никаких рычагов воздействия на него. Сталкивались ли Вы с такой ситуацией. Подскажите, почему я должен выступать в качестве ответчика, и как добиться получения регистрации в данной случае. Спасибо.

, Теймураз, г. Краснодар
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Вам нужно разделить дом, и получить кадастровый номер на свою половину. Если не получается в добровольном порядке, то делайте через суд.

Теймураз
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за полезный совет. Я обратился именно в вашу организацию для составления надлежащих документов. Ещё раз спасибо!