Смогу ли я подать заявление в полицию от лица близкого родственника?

Здравствуйте, моя мама живёт с мужчиной 11 лет в браке, 6 из которых он ей изменяет и об этом совсем недавно она узнала, он не пьет, но поднимает на нее руку, а она не хочет писать заявление, снимать побои и более того, когда речь заходит про развод, то он собирается забирать себе и квартиру, и машину, и деньги. Могу ли я, как человек, который переживает за близкого человека в целях его же безопасности подать заявление в полицию и что мне для этого нужно? А также, в случае их развода, если будут доказаны побои и измены, может ли она претендовать на то, что получит все имущество?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете написать заявление, но она должна будет подтвердить эти факты.

В случае развода она вправе подать заявление на раздел имущества в суд. Все совместно нажитое имущество будет разделено между супругами.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.