Что делать и куда обращаться, если под нами сгорела квартира?

Живём в 9 этажном доме, квартира которая под нами сгорела, причины не известны,наша квартира сильно постродала,сгорело окно, внешний блок кондиционера, сгорели шторы, тюли... Квартира не застрахована... Что делать куда обращаться, пожарные акт ущерба составили

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А причина пожара в акте указана или в ином документе? По общему правилу надо обращаться к тому лицу, которое причинило вред. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для начала претензия. Если она осталась без ответа или отклонена — иск в суд. Иначе никак.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Живём в 9 этажном доме, квартира которая под нами сгорела, причины не известны, наша квартира сильно постродала, сгорело окно, внешний блок кондиционера, сгорели шторы, тюли… Квартира не застрахована… Что делать куда обращаться, пожарные акт ущерба составили

Здравствуйте! Вам нужно сначала установить виновника причинителя вреда, обратить к оценщику за составлением отчёта об оценке повреждений (чтобы суд мог определить сколько нужно взыскивать) и в порядке статей 131-132 ГПК РФ с приложением всех документов  обращаться с иском в суд к виновному в причинении ущерба.