Кто в данном случае обязан уступить дорогу?
Я хочу съехать с главный дороги а тот хочет выехать на главный кто должен уступить в этот момент посмотрите на картину
- 096F3B11-839A-40EE-AD99-B939A19132E0.jpeg
Добрый день.
1. При наличии соответствующих знаков «уступи дорогу», «главная дорога» необходимо руководствоваться этими знаками. Данные знаки имеют форму, отличную от других знаков, то есть даже если знак расположен тыльной частью относительно одного водителя, то можно быть точно уверенным, что это именно такой знак и руководствоваться именно им. (например, по ходу Вашего движения нет никаких знаков, но Вы видите, что у выезжающего стоит знак «уступи дорогу» — он обязан Вам уступить).
2. В случае представленной картинки, выезжающий обязан уступить Вам, так как перекресток нерегулируемый, а Ваш автомобиль приближается к выезжающему справа (п. 13.11 ПДД) — помеха справа.
3. Кроме того, Вы указываете, что двигаетесь по главной дороге, а другой водитель выезжает на главную — необходимо уточнить почему Вы решили, что в данном случае одна из дорог главная. Напоминаю, что главной является дорога: твердое покрытие (асфальт, цементобетон, бетонные плиты) относительно грунтового (дорога, протоптанная в поле, посыпанная галькой или щебнем), либо место выезда является прилегающей территорией. Также главной дорогой является дорога, обозначенная знаками «главная дорога» (ромб с желтой серединой), либо «примыкание (или пересечение) второстепенной дороги» (треугольник в красной рамке, внутри нарисован перекресток — центральная палочка жирная, и ее пересекают или примыкают палочки тонкие). — в этих случаях Вы имеете преимущество (если движетесь по главной дороге) вне зависимости от Вашего направления движения и выезжающий со второстепенной дороги обязан уступить Вам. Из представленной картинки не следует, что имеются какие либо знаки приоритета и дорога, по которой движетесь Вы, не является главной, то есть необходимо руководствоваться п. 13.11 ПДД — уступает дорогу автомобиль к которому Вы приближаетесь справа.
Здравствуйте!
В соответствии с ПДД (при условии, что знак «главная дорога» находится на той дороге, на который Вы) должен уступить тот водитель автомобиля, который собирается выезжать на главную дорогу.