Как быть, если моего парня посади за кражу телефона?
Моего парня посадили за кражу телефона , год назад
Я читала что за 158 статью
Дают 2 года
Но мне было сказана что хотят посадить на 5 лет.
Но мы протерпевший заплатили ущерб за телефон
И претензий не имеет , к нему
Я переживаю что ему дадут больше 2 лет
Здравствуйте!
Лишение свободы на срок до двух лет предусматривается для «простой» кражи по ч. 1 данной статьи. В то же время ст. 158 УК предусматривает, что при наличии дополнительных признаков (например, группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, - лишением свободы на срок до пяти лет; с незаконным проникновением в жилище, — лишением свободы на срок до шести лет).
Таким образом, при наличии перечисленных обстоятельств (есть и иные признаки, см. ст. 158 УК) наказание может быть больше двух лет лишения свободы.