Как оформить алименты безработному и раздел имущества?

Добрый день. Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. В семье есть двое детей 12 и 13 лет. Муж нигде не работает 1,5 года. В общей собственности квартира и два автомобиля. Как этой ситуации будет поделено имущество и какие алименты могут быть присуждены к безработному. Спасибо, Татьяна

, Разина Татьяна, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна, все имущество приобретённые в браке, делится, как правило, пополам. Что касается алиментов, суд смотрит на финансовое положение ответчика и назначает либо в твёрдой денежной сумме, либо в долях. Если по состоянию здоровья муж не работает, могут не назначить. В принципе, Ваш муж может заключить с Вами соглашение, и отказаться от какого-то своего имущества в зачёт алиментов.