Какова стоимость дарственной у нотариуса?

Женщина хочет оформить дарственную дочери дома и участка.сколько примерно это стоит и какие нужны документы?у женщины есть еще сын ,но она хочет все оставить дочери

, максим, г. Смоленск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим!

В соответствии с гражданским законодательством, дарение является сделкой с передачей прав на земельный участок на безвозмездной основе. Если будут указаны какие-либо условия, сделка признается ничтожной.В качестве сторон выступают даритель и одаряемый. При этом у первого должны быть официальные права на имущество.

Вам необходимо подготовить полный пакет документов, в числе которых:

-Стороны должны составить заявления. Даритель прописывает, что права на собственность переходят новому владельцу. Одаряемому нужно удостоверить органы о своем намерении произвести принятие дара.
-Прикладывается квитанция о том, что госпошлина была оплачена. Необходимы оригинал и ксерокопия документа.
-Для удостоверения личности участников сделки потребуются паспорта. Также документ должен быть у гражданина, который обращается вместо одного из участников.
-При посещении регистрационных органов посторонним лицом необходимо нотариально составленная и заверенная доверенность.
-Прикладывается договор дарения в количестве не менее трех экземпляров.
-Право дарителя на землю подтверждается соответствующими документами.
-Органы опеки должны дать согласие на совершение сделки, если в ней принимает участие несовершеннолетний ребёнок. Постановление необходимо в двух экземплярах.
-Супруга или супруг должны дать согласие на проведение процедуры. Это предусматривается, если собственность является совместно нажитой.

После получения дара необходимо обратиться в Налоговую инспекцию с декларацией. В ней отражается стоимость участка, которая не может быть ниже 70% кадастровой. Документ направляется до 20 апреля следующего года. Уплата налога производится до 15 июня. Если не провести эти действия в срок, то гражданина привлекут к ответственности. (Тут важно отметить, что близкие родственники, совершающие сделку, освобождаются от уплаты сбора. Но лучше, чтобы получатель дара подал нулевую декларацию в инспекцию)

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Составить договор дарения. Необходимы документы подтверждающее право собственности на дом и землю. (Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН)

Гос пошлина при регистрации договора 2000 за объект.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что бы подарить дочери объекты недвижимости женщине необходимо подготовит правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, а так же составить письменный договор дарения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.