Использование сертификата материнского капитала
Здравствуйте, если взять кредит в банке на строительства жилья используя сертификат материнского капитала, и при форс-мажорным обстоятельствах не достроится дом, что будет? и какие сроки на постройку жилья дается?
Здравствуйте, Светлана! Согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства жилого дома на земельном участке застройщиком подается в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, форма которого утверждена приказом Минстроя России от 19.09.2018 года № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
К уведомлению прилагаются документы, перечень которых содержится в пункте 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса России.
По результатам рассмотрения уведомления уполномоченный орган местного самоуправления направляет застройщику уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Как и ранее, срок на который согласовывается строительство жилого дома, составляет 10 лет.
Согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
- уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.
В случае, если застройщик в установленный десятилетний срок не успевает построить на земельном участке жилой дом, он вправе обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления, выдавший уведомление, для его продления. Рассмотрев заявление уполномоченный орган вправе продлить срок действия уведомления о планируемом строительстве.
В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814 ГК РФ) кредитор вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору и потребовать досрочного возврата кредита. Поскольку при получении кредита земельный участок Вами будет передан в залог, то банк будет вправе обратить на него взыскание и реализовать с торгов, с целью погашения долга.
В случае, если на момент неисполнения обязательств по возврату кредита на земельном участке будет возведен жилой дом, то на него также будет обращено взыскание.