Или проще подать по месту нахождения ответчика и не терять время?

Как добиться того, чтобы иск на бывшего работодателя приняли в суде по месту жительства истца? Предварительно в канцелярии суда ответили, что не примут.

Или проще подать по месту нахождения ответчика и не терять время? Но тогда я не смогу присутсивать на заседаниях

, Ольга Николаевна, г. Норильск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга Николаевна, добрый день.

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С статье 29 ГПК РФ поименована подсудность по выбору истца:

в частности:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Если Ваш иск к таковым не относится, то по месту нахождения ответчика.