Взыскать деньги, данные в долг без договора
Договорился с человеком в соцсети о том, что я перевожу деньги на карту (один банк), а он вернет в течение недели. Переписка сохранена. Является ли это недоговорным отношением, т.е. можно ли вернуть деньги, ссылаясь на неосновательное обогощение? Если нет, как можно вернуть деньги?
Михаил, здравствуйте!
Т.к. договора займа не было оформлено, то проще будет взыскать сумму как неосновательное обогащение. Подавайте иск в суд. Вам необходимо знать место жительство ответчика и его ФИО. Иск должен соответствовать правилам 131 и 132 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/docum...
Если необходимо подготовить исковое заявление, то можете обращаться ко мне в чат (на возмездной основе)
Здравствуйте!
Если сумма перевода была менее десяти тысяч рублей
Гражданский кодекс РФ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
тогда это будет договором займа со всеми последствиями его заключения. Если сумма больше, тогда форма является не соблюдённой. Возврат денежной суммы по основанию неосновательного обогащения требует осторожности, так как судебная практика на основании норм закона устанавливает, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания, в Вашем же случае надо определять, было ли какое-либо обязательство.
Для подробной консультации по возврату денежного долга, напишите мне сообщение в чат.