Отец ребенка отказывается помогать ребенку, но он не указан в свидетельстве о рождении
Здравствуйте отец ребенка отказывается помогать ребенку на изначально был согласен . Как лудше сделать если он в графе не указан как отец ребенка?
Добрый вечер, Нина,
СК РФ Статья 49.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
В случае, когда отсутствует графа отца в свидетельстве о рождении и настоящий отец отказывается признавать свое отцовство, факт установления отцовства может быть признан в судебном порядке. Для это подается заявление в суд матерью, с приложением возможных доказательств и, возможно, ходатайством о назначении генетической экспертизы.
С уважением, Логинов Сергей