Проверяют ли регистрацию у иностранца в ЗАГСе при заключении брака с россиянкой?

Здравствуйте!Мой жених гражданин Узбекистана.я гражданка Р.Ф мы проживаем на территории Р.Ф.так получилось что у него просрочена регистрация.а у нас свадьба в сентябре.проверяют ли регистрацию в загсе и распишут ли нас в случае такой ситуации?

, Ольга, г. Самара
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В статье 156 Семейного кодекса Российской Федерации определено:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статье 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» определено

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
— национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
— фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
— реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;
— выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

На основании изложенного территориальные органы не проверяют регистрацию.