Несёт ли ответственность человек за ДТП и причиненный при нём ущерб, на которого зарегистрирован автомобиль в гибдд, но не являющийся его владельцем по ДКП?
09.05.2019 года, мною был одолжен автомобиль соседу, который совершил на нём ДТП и признал свою вину. Авто была без ОСАГО, так как чаще стояла, чем ездила. На месте ДТП, без инспекторов ГИБДД, водители договорились о возмещении ущерба. Моему авто тоже был нанесён ущерб. Восстанавливать старый автомобиль не имеет смысла, поэтому я предложил соседу купить его. Мы составили ДКП с соседом на следующий день после ДТП-10.05.2019 г. и владелец изменился.Он по закону должен был в течении 10 суток перерегистрировать авто на себя. Но не сделал этого. А 24.05.2019 г. совершил второе ДТП, тоже признал свою вину и причинил значительный ущерб второму авто, марки ВАЗ Лада гранта. Суд лишил его на 6 месяцев водительских прав. Авто разумеется опять было без страховки , т.к. он его не перерегистрировал. Штраф в ГИБДД за отсутствие ОСАГО с его кармана был заплачен от моего имени. Оплачивать же ремонт пострадавшего авто, сосед не в состоянии. Владелец пострадавшего авто теперь понимая, что платить ему сосед не сможет, решил, что ему этот ущерб должен оплатить я-как человек на которого ещё до сих пор зарегистрирован этот авто. Разумеется я ему объяснил, что фактическим владельцем я уже не являюсь, т.к. продал его по ДКП водителю, который совершил ДТП. Грозится подать в суд на обоих. Как обезопасить себя? И как вести себя в суде?
Ещё мнения юристов по данному вопросу будут?
Тут иного мнения не будет.
В свое время, пару лет тому назад в Саратове выносилось пару решений судов, по которым взыскивался ущерб в такого рода ситуациях и с прежнего и с нового владельца, но все они были отменены областным судом.
Сейчас практика едина — вред подлежит взысканию с того лица, которое фактически было виновником ДТП.