8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли гражданская жена умершего отца претендовать на наследство?

Добрый день. Меня зовут Андрей. У меня умер отец. У него была на стороне женщина и как она говорит от него у неё осталось 2 детей, жили они в гражданском браке, но вскоре они разошлись. У её детей в свидетельстве о рождении отметки об отце нет. Она получала пособие как мать одиночка. Сейчас она заявляет, что хочет вступить в наследство и подать на пособие как потеря кормильца. Правомерно ли, что она получала сначало одно пособие, теперь хочет получать другое противоречивое первому? И вступить в наследство она сможет только через суд, если докажет генетически что дети его или каким то другим способом?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
У её детей в свидетельстве о рождении отметки об отце нет. Она получала пособие как мать одиночка. Сейчас она заявляет, что хочет вступить в наследство и подать на пособие как потеря кормильца. Правомерно ли, что она получала сначало одно пособие, теперь хочет получать другое противоречивое первому? И вступить в наследство она сможет только через суд, если докажет генетически что дети его или каким то другим способом?

Ирина

Добрый день!

Сама гражданская жена претендовать на наследство не может т.к. брак не был официальным. Дети могут претендовать на наследство только в том случае, если в судебном порядке будет установлен факт отцовства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я продать дом, не вступая в права наследства, у меня дарственная
Смогу ли я продать дом , не вступая в права наследства, у меня дарственная
, вопрос №4857880, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для возврата денег за погребения репрессированного человека и может ли получить жена за умершего мужа
Какие документы нужны для возврата денег за погребения репрессированного человека и может ли получить жена за умершего мужа
, вопрос №4857810, Эльвира, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я понимаю, что мама не строила дом, который продали, но какое отношение очень бывшая жена на нее претендует?
Добрый вечер. Моя мама вышла замуж 14 лет назад, у ее нынешнего мужа был дом, в этом году они его продали и купили квартиру. Обоим уже за 80 лет. Сегодня объявилась его бывшая жена, с которой он в разводе более 30 лет. При разводе у них имущества никакого не было, вообще. Т.е. делить было нечего. Сейчас она хочет долю. Это как?? Я понимаю, что мама не строила дом, который продали, но какое отношение очень бывшая жена на нее претендует? Дом он строил через много лет после развода и уже повторного брака
, вопрос №4857541, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2019