Смогу ли я вылететь за границу, если оплатила задолженность месяц назад, а информацию в ФССП на обновили?

Добрый день . Оплатила задолженность , но с официального сайта фссп не удалят уже месяц. Помешает ли это вылететь за границу ?

, элла, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, обратитесь на личный прием к судебному приставу- исполнителю, предоставьте подтверждающие документы о погашении задолженности, получите на руки постановление об окончании исполнительного производства путем фактического исполнения и постановление о снятии запрета на выезд из Российской Федерации. Так как вы получите указанные документы, то ограничений на выезд быть не может. Информация на сайте ФССП обновляется с определенной периодичностью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элла.

Оплата долга — это еще не все.

Вам нужно подать ходатайство приставу об окончании ИП, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (то есть, «по факту»).

В таком постановлении, согласно части 4 статьи 47 ФЗ — 229, обязан снять все аресты, запреты и  ограничения,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.