Ответственность организации при задержании пьяного водителя

Добрый день!

В рабочее время задержали водителя в алкогольном опьянении. Путевой лист оформлен верно, отметка врача и механика есть. Показания водителя- выпил лекарство при движении , до этого был трезв.

Несет ли какую ответственность организация???

, Анатолий, г. Саранск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Согласно ст. 12.32 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации  допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения… влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию ТС (транспортных средств), в размере 20000 рублей; на юридических лиц — 100000 рублей.

Это при условии, что в организации перед выездом на маршрут не был проведен предрейсовый мед осмотр. Если предрейсовый медосмотр был, то организацию не привлекут к административной ответственности.

С Уважением, Ярослав Землянский!