Лишаюсь ли я статуса матери-одиночки, если выхожу замуж?

Здравствуйте, в графе отец у моего ребёнка стоит прочерк, но я второй раз вышла замуж на работе утверждают, что я потеряла статус матери одиночки

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Кого именно следует понимать под «одинокой матерью», закон не уточняет. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Поэтому эти обстоятельства надо рассматривать на примерах.