Как проверить на подлинность два диплома об образовании через официальный запрос в учебное заведение?

Нужно проверить на подлинность два диплома об образовании, через официальный запрос в учебное заведение. Кто может помочь и сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента

Мне нужен именно официальный запрос и официальный ответ, так как на сайте в интернете неполная информация

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все можно проверить в интернете. Зайдите на сайт Рособрнадзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 98. Информационные системы в системе образования

9. Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

10. Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», порядок ее формирования и ведения (в том числе порядок доступа к содержащимся в ней сведениям), порядок и сроки внесения в нее сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 26 августа 2013 года N 729

О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

Правила формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

7. Сведения… содержащиеся в информационной системе, предоставляются оператором информационной системы безвозмездно в соответствии с запросами:

б) иным лицам — в части подтверждения наличия сведений о выданных документах об образовании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительно информация по официальным ссылкам:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

https://xn----7sbacgualgf1bnfi...

Уточнение клиента

Т.е. запрос можно осуществить либо через сервис:https://xn----7sbacgualgf1bnfi...

Либо путем направления письменного обращения в порядке

Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Оба варианта будут носить официальный характер.

По вопросу составления письменного запроса Вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
на письменный запрос в учебное заведение пришёл ответ, что это конфиденциальная информация, которую они не разглашают.