Суд обязал внести на депозит суда рыночную стоимость проданной 1 собственником доли квартиры, законно ли?

Здравствуйте. В квартире где проживаю несколько собственников. Один из них никого не уведомив продал/подарил свою долю. Пытаясь оспорить данную выходку суд обязывает меня для рассмотрения дела внести на депозит суда рыночную стоимость этой доли. Насколько это правомерно?

, Инна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Полностью правомерно. В случае выигрыша в деле средства уйдут покупателю, а Вы сможете перерегистрировать право собственности на эту долю на себя.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Инна!

Видимо спор идет о принудительном выкупе доли или о признании долей незначительными и о прекращении права собственности на них, принудительной выплате компенсации.

Можете выложить судебный акт для оценки (обезличенный) для правовой оценки? Так, в силу ст. 252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.