С молодым человеком приобретаем квартиру в ипотеку, возможно ли после добавить меня в собственники?

Сейчас с молодым человеком приобретаем квартиру в ипотеку. Возможно ли после оформления ипотеки добавить в собственники меня. Официально оформить отношения в ЗАГСе хотим после приобретения квартиры. Правильно ли это? Или умнее расписаться до приобретения? Молодой человек боится, что если мы приобретем квартиру в браке, то меня могут записать в ипотеку как созаемщика. Да и я считаю, что ставить штамп в паспорте из за покупки квартиры это глупо. Подскажите правильно ли мы делаем и как лучше?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы купите квартиру до брака и оформите на него,  эта квартира будет его собственностью, т.е прав на нее у вас не будет.

Если купите во время брака, то она будет вашей совместной собственностью и вам будет принадлежать 1,2 доля квартиры и конечно вы будете созаемщиком.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.