Здравствуйте Сергей.
носитель русского языка, хочет стать гражданином РФ. Какие документы ему необходимо предоставить в территориальный орган по миграции МВД РФ
В соответствии с
Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» :
заявление о приеме в гражданство РФ в 2-х экземплярах;
паспорт и нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных языков на русский язык;
вид на жительство и копию ВНЖ;
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства
квитанцию гос. пошлины 3.500 руб.
4 фото 3 на 4 см — матовые.
Документы необходимо предоставить в порядке предусмотренном Приказом
от 19 марта 2008 года N 64
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации
Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации
http://docs.cntd.ru/document/9...
Порядок работы комиссии регулируется согласно Приказу МВД РФ
от 28 сентября 2017 года N 738
Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
от 28 сентября 2017 года N 738
http://docs.cntd.ru/document/5...
Дополнительные разъяснения МВД РФ по официальной ссылке:
Порядок признания иностранного гражданина носителем русского языка
Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del…
https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/...