Можно ли друга привлечь по какой-либо статье?
Добрый день. Отдал друг вещь с тем условием, что после того, как ему придёт зарплата, он отдаст мне деньги. Деньги он так и не отдаёт. Можно ли его привлечь по какой-либо статье?
Здравствуйте!
Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела в связи с тем, что отношения будут признаны гражданско-правовыми. Но все зависит от объяснений, которые даст в полиции должник, когда его будут вызывать. Будет устанавливаться наличие либо отсутствие умысла на совершение мошеннических действий. Но психологически может это на него подействует и он вернет Вам долг.
Здравствуйте! ВЫ можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту. Вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД будет разрешаться исходя из пояснений друга: либо будут усмотрены признаки преступления, предусмотренные ст.159 или 160 УК РФ, либо вынесут постановление об отказе в ВУД, сославшись на то, что вопрос необходимо решать в г