Положен ли патронаж на дом лежачему в данном случае?
Здравствуйте! Три дня назад выписали дедушку 80 лет после инсульта.Он полностью лежачий с гастростомой. Повязку гастростомы надо менять , я не медик и этого делать не умею! Скажите положен ли быть какой-нибудь патронаж на дом?
Здравствуйте.
Полагаю, в данном случае необходимо обратиться к врачу-терапевту участковому, который закреплён за вашим участком в городской поликлинике (либо к заведующей), поскольку Приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2005 г. N 765 «Положение об организации деятельности врач-терапевта участкового» установлено:
6. Врач-терапевт участковый:
— осуществляет диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;
— оказывает неотложную медицинскую помощь пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;
— организует совместно с органами социальной защиты населения медико-социальную помощь отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе;
Также есть Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, в соответствии с которым при необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).