Здравствуйте, Андрей.
исполнительного листа нет и дела до сих пор нет.Андрей
Исполнительный лист в отношении отца и не выдадут, так как должник умер. А для выдачи исполнительного листа в отношении Вас взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о замене должника в соответствии со ст.44 ГПК РФ
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
При рассмотрении заявления о правопреемстве суд обязан будет установить обстоятельства вступления в наследственные права (определить стоимость наследственного имущества, выяснить количество наследников- кто из них обратился к нотариусу или принял наследство путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ).
При этом, Вы как наследник (правопреемник) также вправе обжаловать определение суда о взыскании расходов, но при этом Вам придется подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования, в качестве причин пропуска указать — что сам умерший не смог подать жалобу в связи с тем, что попал в больницу, а затем умер, и до оформления наследственных прав Вы, не являясь стороной по делу, не имели возможности обратиться с жалобой.
Есть ли перспектива изменения в апелляционном порядке судебных актов как самого проигранного отцом дела, так и определения о расходах, сказать невозможно, так как нужно знать обстоятельства дела. Именно от этого зависит, стоит ли Вам самому принимать какие-либо попытки обжалования.
Можно,
В данном случае Вы можете в силу ст. 407 ГК РФ заключить с должником соглашении в котором достаточно детально прописать за что (с указанием долга по решению суда, даты и времени принятия судом решения и номера дела) Вы производите оплату. Со своей стороны взыскатель указывает, что долг погашен в полном объеме и к Вам он претензий не имеет.
Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче его копии. там дадут с отметкой о вступлении в силу.
Это на Ваше усмотрение. Во-первых, все зависит от того. как взыскатель заменит сторону и обратиться к судебным приставам.
Во-вторых, они могут произвести списание долга с Ваших счетов и наложить ограничение на выезд из страны, при этом в силу их «разгильдяйства» просто забудут Вас известить о возбуждении исполнительного производства.