Как я могу оспорить назначенные мне алименты в таком случае?

Меня усыновил отчим когда мне было 5 лет, когда было 14 Мама с ним развелась, ему были назначены алименты, но он их не платил. 20 лет я его не видела, живу в другом городе, за это время он стал инвалидом и сейчас я узнала, что он подал на меня на алименты и у него уже есть решение суда где мне присудили штраф ему платить, меня никто в суд не вызывал. У отчима есть 3е родных детей, но они все безработные. Как я могу оспорить назначенные мне алименты?

, Юлия, г. Хабаровск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В первую очередь вам нужно срочно увидеть решение суда, скорее всего оно было заочным. Далее также срочно составить заявление на восстановление срока на обжалование (отмену заочного решения). При этом следует указать все перечисленные вами причины невозможности участия ранее в суде. Когда восстановят срок и будете пересматривать и обжаловать решение предъявите все доказательства того, что отчим сам не уплачивал алименты. Это будет веским основанием для отмены вынесенного решения. Вам надо сделать упор на поиск доказательств, сделайте запрос в ФССП о том, что отчим не платил алименты. Некоторые доказательства можно истребовать с помощью суда, но могут быть неожиданности, так что лучше попробовать сделать это самостоятельно.