Судебный приказ на интернет магазин, на возврат суммы оплаченного, но не полученного товара

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сделал заказ в интернет-магазине на сумму 20 т.р. Товар продавец не поставил и перестал выходить на связь. Имеется (копия в эл-ном виде договор-счет и чек на оплату). Могу ли вернуть деньги по судебному приказу? (сделка в простой письменной форме) Или все таки подавать иск о ЗПП? (хочется быстрее вернуть деньги)

, Федор, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор.

Имеется ли в договоре пункт обязывающий вас оплатить покупку заранее?

Для начала необходимо направить претензию к магазину с указанием его реквизитов. В претензии вы можете предъявить следующие требования

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также в претензии укажите, что вам обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки. Если ваши требования не будут удовлетворены в течении 10 дней (при требовании о возврате суммы) то можете обращаться в суд.

Что лучше приказное или исковое производство четкого ответа нет. Приказное быстрее, но ваш исполнительный лист может потеряться среди таких же исполнительных документов у судебных приставов и вы будете долго взыскивать. К тому же магазин может выдвинуть свои возражения относительно приказа, вообще никак их не обосновывая, и тогда придется идти в суд уже с иском. Исковое производство чуть дольше, однако у вас на руках уже будет готовое решение суда. Я бы рекомендовал, если претензия не даст результатов, обращаться с исковым заявлением.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Федор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В договоре есть пункт оплаты. В течении 3 дней, оплата произведена была на следующий день. Я понимаю что иск лучше, но юр.адрес фирмы в Москве а я нахожусь в Ростове на Дону

Поэтому отправьте сначала претензию и подождите 10 дней. Если результата не будет, то вы можете обратиться в суд по своему месту жительства ссылаясь на

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если понадобится помощь, вы можете обратиться ко мне в чат