Это считается основанием для перевода?
Здравствуйте . У меня муж учится в питере а мвд по целевому обучению, он должен отработать 5 лет на сахалине, а я живу во Владивостоке. Может ли он как-нибудь написать рапорт о переводе во Владивосток ? Если у меня там прописка? Это считается основанием для перевода ? И могут ли ему отказать? Если откажут можем ли мы подать в суд или что мы можем сделать чтобы перевели не увольняя, иначе придётся выплачивать 1 миллион .
Здравствуйте, Екатерина, если я правильно понимаю Вашему мужу указывают на необходимость оплаты штрафа в размере расходов федерального бюджета осуществленных на его обучение, а это очень внушительная сумма. Это предусмотрено действующей редакцией федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1).
Однако, в Вашем случае, учитывая, что договор о целевом обучении заключен до 01.01.2019, правила, установленные вышеуказанной статьей федерального закона и постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:
Таким образом, если заказчик обучения может требовать компенсировать исключительно расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки — доп. стипендии, оплата проезда, квартиру и т.п. (ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»). Требовать выплаты расходов образовательной организации на само обучение с Вас не имеют право.Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Я хотела узнать, может ли он приехать на работу в другой город? Потому что, по правилам договора о целевом обучении, он обязан отработать на Сахалине 5 лет. Но, в федеральном законе прописаны основания о переводе в другой регион, и одним из этих оснований являются семейные обстоятельства. Так вот я и хотела узнать, могут ли в нашей ситуации отказать в переводе?
Ещё раз уточню, Вы имеете ввиду дополнительную стипендию, которая выплачивалась ему именно заказчиком обучения? Кроме того, для ответа на вопрос необходимо изучить сам договор, прикрепите его скан копию, персональные данные лучше закрывать.