Вступление в наследство

Вступая в наследство на право собственности после смерти мужа у нотариуса, получила отказ из-за расхождения площадей дома в кадастровом паспорте со свидетельством на право собственности. В кадастровом паспорте указана площадь дома с самовольной постройкой неузаконенной. Как засветилась эта площадь не знаю. Но я и не претендую на большую, я хотела вступить в наследство на площадь, указанную в свидетельстве о регистрации права. Права ли нотариус и что мне теперь делать, как вступить в наследство. Спасибо

, Алла, г. Брянск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алла,

вы можете обжаловать нотариальные действия в суде:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)Статья 49.Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и приложением всех доказательств, обосновывающих вашу точку зрения.

С уважением, Логинов Сергей