Оспаривание кадастровой стоимости участка

Добрый день. Планируем обратиться за определением кад.стоимости участка в суд. По Московской области стоимость на 2019 год изменена. По Распоряжению - дата оценки - 2018. Само распоряжение вступило в силу 01.01.2019г. Правильно ли понимаю, что в простительной части нужно указать: пересмотреть стоимость по состоянию на 2018 год и применить для целей налогообложения с 2019 года, а не 2018? И актуальна ли будет для суда выписка ЕГРН о стоимости, если ее получали месяцев 5 назад?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

пересмотреть стоимость по состоянию на 2018 год

Не пересмотреть, а установить размер кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, указанной в отчете независимого оценщика, либо об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости (аб 2 п.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).

и применить для целей налогообложения с 2019 года, а не 2018?

В соответствии с п. 5 этого постановления оспаривание налоговых начислений совместно требованиями об оспаривании кадастровой стоимости недопустимо.

Если Вы задаете вопрос от имени физического лица, то можете сразу подавать в суд. Если от юридического лица или органа власти, то обязательно нужно сначала оспорить стоимость в специальной комиссии при Росреестре. Если она откажет, тогда можно только идти в суд.

Прикреплю данное Постановление, чтобы не копипастить. Там ответы на большинство Ваших вопросов.

Насчет расчета/пересчета налога подробно описано в п. 1.1. ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Одним из документов, который прилагается к административному исковому заявлению является: выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (п. 1 ч. 2 ст. 246 КАС РФ).

Как отметил Верховный Суд РФ (применительно к ранее действующей редакции п. 1 ч. 2 ст. 246 КАС РФ), положениями КАС РФ не предусмотрен «срок давности», не позднее которого должна быть получены соответствующие документы.

Документы, приложенные к административному исковому заявлению, соответствуют требованиям статьи 126, пункта 1 части 2 статьи 246 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». При этом указанными положениями не предусмотрено представление кадастровой справки и кадастрового паспорта объекта недвижимости на определенную дату. (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 04.08.2016 N 81-КГ16-15)

Вместе с тем, безусловно, что сведения о стоимости в такой выписке должны быть актуальны на дату предъявления в суд административного искового заявления (содержать сведения о той стоимости, которую Вы оспариваете).

С уважением, Александр Васильев