Может ли мама подать на меня алименты в данной ситуации?

Может ли в старости подать на меня лишившаяся родительских прав мать на алименты? Сама не выплачивала их с 2001 по мое совершеннолетие 2016, плюс очная форма обучения 3,5 года , будет ли и это входить в сумму ?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 5 указанной статьи устанавливает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если ваша мать лишена родительских прав в отношении вас, то она не сможет требовать от вас выплаты алиментов.