Правомерно ли размещение автобусной остановки во дворе жилого дома?

Правомерно ли размещение автобусной остановки во дворе жилого дома? При этом остановка находится не на примыкании и не на пересечении с автодорогой с транспортным потоком, а на территории двора жилого дома. Расстояния до домов от остановки более 20 метров. Автобус въезжает во двор с Воронцовского бульвара, делает разворот во дворе и выезжает на бульвар. Можно ли обязать местную администрацию перенести остановку на бульвар, который является автодорогой с транспортным потоком.

  • Остановка
    .doc
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Размещение автобусной остановки должно отвечать следующим требваниям.

1. Приказ Минтранса РФ от 18.07.2000 N 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами».

п.4.6.Выбор места для расположения автобусных остановок происходит при выполнении условий обеспечения максимального удобства пассажиров, прямой видимости автобусных остановок и безопасности движения пешеходов и транспорта в их зоне.

Местоположение автобусных остановок согласовывается с дорожными, коммунальными организациями, главным архитектором города (района), органами Государственной автомобильной инспекции и утверждается органами исполнительной власти соответствующей территории.

Обустройство автобусных остановок в городах осуществляется коммунальными, а на автомобильных дорогах — дорожными организациями в соответствии с действующими нормативными документами .

2. Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

СНиП 2.07.01-89 определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта -20 метров.