Спор Председателей СНТ

В августе 2017г. проведено отчетно-выборное собрание СНТ. Председатель СНТ Петров переизбран, новый председатель СНТ Иванов. При регистрации а ИФНС нового Правления и Председателя документы были поданы ранее даты проведения отчетно-выборного собрания на 1 день. Оформление регистрации заняло 10 дней и соответственно дата регистрации нового Правления у налоговой инсекции вопросов не вызывает. В мае 2019г. в Соответствии с Уставом СНТ проведено очередное отчетно-выборное собрание СНТ, к-рое оставило прежний состав Правления во главе с Ивановым. Документы для перерегистрации нового состава Правления еще не передавались для регистрации. Прежний Председатель СНТ Петров в 2018г. подал в суд иск о признании регистрации в 2017г. недействительной из-за "поспешного" представления документов для регистрации. Суд отменил регистрацию 2017г. из-за несоблюдения сроков подачи и после вступления Решения в силу и отмены в налоговой инспекции регистрации Председателя Иванова в августе 2019г. Петров требует Восстановления в должности Председателя СНТ и передачи ему документов и печати. Вопросы: 1. Насколько законны требования Петрова на восстановление в должности Председателя СНТ? 2.Какие основания и действия Иванову следует предпринять для законного решения конфликта? Заранее признателен за ответы.

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае бывший председатель поставил вопрос только о признании недействительной регистрацию протокола общего собрания в ИФНС. Признание такой регистрации недействительной не влечет признания недействительным протокола общего собрания членов СНТ. Если Председатель избран общим собранием, и решение общего собрания не признано недействительным, то достаточно повторно подать сведения в ИФНС о лице, которое имеет право действовать без доверенности, то есть о председателе, в том числе, это можно сделать на основании протокола общего собрания, на котором Председатель был избран впервые, так и на основании протокола от 2019 года.

Исключительна компетенция общего собрания членов товарищества прописана в ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Уставом товарищества к компетенции общего собрания могут быть отнесены вопросы избрания Председателя. Полномочия председателя указаны в ст. 19 указанного ФЗ № 217, а также в Уставе товарищества.

То есть никаких оснований для восстановления в должности прежнего Председателя нет. Протокол общего собрания от 2017 года он в судебном порядке не оспаривал. А только оспорил момент регистрации в ИФНС, что непосредственно правового значения не имеет, и требует лишь повторной сдачи документов на регистрацию в ИФНС.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за разъяснение.

Удачи Вам! Обращайтесь, всегда рада помочь.