Со скольки лет можно ездить на автобусе из Первоуральска до Екатеринбурга?
Со скольки лет можно ездить на автобусе из Первоуральска до Екатеринбурга ? ...
Здравствуйте. В автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт. Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.