Отказали в получении свидетельства многодетной семьи и льгот за отсутствие постоянной регистрации

Здравствуйте! У нас нет собственного жилья. Имеем временную регистрацию в Московской области. Многодетная семья. Отказали в получение свидетельства многодетных и льгот. Правомерно ли?

, Лариса, г. Звенигород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Льготы для многодетных семей устанавливаются на уровне регионов. Естественно, что предоставляются они тем, кто постоянно проживает на территории данного региона.

Это определяется по месту постоянной регистрации по месту жительства (ст. 20 гк рф).

Если вы имеете временную регистрацию по месту пребывания, вероятно у вас имеется и постоянная регистрация. Соответственно в том регионе вы и можете претендовать на льготы многодетной семье.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет. Как только они достигнут совершеннолетия, статус подлежит снятию. Отсутствие собственного жилья не является условием для отказа в получении свидетельства.

Многодетная семья сможет продлить свой статус в случае обучения старшего ребенка на дневной форме. При этом роли не играет в каком именно учреждении он учится. Это может быть как колледж, так и ВУЗ. Главное – наличие у организации лицензии на право предоставления образовательных услуг.

Продление статуса многодетной семьи до исполнения старшему ребенку 23 лет, потребует повторного посещения МФЦ или отделения соцзащиты. Одному из родителей необходимо будет подать стандартный пакет документов, приложив к нему справку с места обучения. В некоторых регионах дополнительно требуют предоставления договора с образовательной организацией.