Пеня и задолженность
добрый день, дорогие Юристы! Я добровольно обратилась в компанию для рекстуризации долга на сумму 71 000 и написала заявление, мне пришёл ответ с рассрочкой моего долга и с начислением пеню в сумме 24 000, на 18 месяцев, я не подписала соглашение в десятидневный срок, написала заявление на отмену пеню, пока ответа не получила. Подскажите, имею ли я право не платить пеню, а выплачивать только свой долг? И может ли компания пойти навстречу и отменить мне пеню по моему заявлению? Ежемесячную плату я плачу в большем размере и не являюсь неплатильщиком, у меня был период когда я не работала и в связи с маленькой зарплатой я не имела возможности оплачивать в сумму, так как я одна и у меня есть ещё и другие коммунальные платежи
Всю сумму
Здравствуйте, Марина.
Начисление пени на образовавшуюся задолженность это право организаций, а не обязанность. Как правило, когда задолжники самостоятельно обращаются и признают свою задолженность и совершают все действия, направленные на погашения, то организация вправе списать пени. Но если компания не идут на встречу, значит вы обязаны оплатить и основную задолженность и пени. Также, помните, что существует срок исковой давности в пределах трех лет. То есть задолженность свыше вы вправе не оплачивать.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат.
если они подадут в суд о взыскании задолженности и пени, тогда будет и пеня взыскана.