Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств почтовых открыток, если я их использую в коммерческих целях?
Здравствуйте. Я занимаюсь написанием писем для детей от феи. В письмо входит конверт, письмо, сказка и почтовая открытка. Открытку я подписываю, пишу там поздравления, украшаю и.т.д. Почтовые открытки я покупаю у разных поставщиков как физлицо. На одной стороне иллюстрации художников или фото фотографов. На обороте логотип интернет-магазина, где куплена открытка и указан автор иллюстрации. Данные магазины сотрудничают с иллюстраторами и платят им либо процент с продаж либо у них разовая выплата за коммерческое использование изображения.
1. Нарушаю ли я каким-либо образом авторские права иллюстраторов, используя эту открытку в своём письме? И нарушаю ли я их права, клея на конверт наклейки с их иллюстрациями? Наклейки тоже покупаю в интернет-магазинах.
2. Ещё у меня есть книжный проект, там тоже свой герой, он рассылает книги. Книги я покупаю пока в розницу как физлицо и тоже перепродаю в наборе: письмо, книга и конверт. Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств?