8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств почтовых открыток, если я их использую в коммерческих целях?

Здравствуйте. Я занимаюсь написанием писем для детей от феи. В письмо входит конверт, письмо, сказка и почтовая открытка. Открытку я подписываю, пишу там поздравления, украшаю и.т.д. Почтовые открытки я покупаю у разных поставщиков как физлицо. На одной стороне иллюстрации художников или фото фотографов. На обороте логотип интернет-магазина, где куплена открытка и указан автор иллюстрации. Данные магазины сотрудничают с иллюстраторами и платят им либо процент с продаж либо у них разовая выплата за коммерческое использование изображения.

1. Нарушаю ли я каким-либо образом авторские права иллюстраторов, используя эту открытку в своём письме? И нарушаю ли я их права, клея на конверт наклейки с их иллюстрациями? Наклейки тоже покупаю в интернет-магазинах.

2. Ещё у меня есть книжный проект, там тоже свой герой, он рассылает книги. Книги я покупаю пока в розницу как физлицо и тоже перепродаю в наборе: письмо, книга и конверт. Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств?

Показать полностью
, Наталья, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, так как Вы преобритаете все изображения по договору купли-продажи, Вы имеете полное право использовать их в любых целях, в тм чимле и в коммерческой деятельности.
Единственное ограничение — нельзя выдавать эти изображения за свои собственные (Выдавать за изображения как будто бы нарисованные феей можно =).

То же самое касается и книг. Перепродажа чужого произведения не является нарушением авторского права.

единственная возможная проблема с точки зрения законодательства — это отсутствие государственноц регистрации предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья, в данной ситуации я советую Вам прежде всего убедиться в благонадежности поставщиков. Принципиально важно быть уверенным, что они изготавливая и реализуя открытки действительно обладают исключительным правами на использование произведений художников и фотографов. Для этого нет универсального метода, но например нормальные, известные издательства, реквизиты которых имеются на сайте, дорожат своей репутацией и не будут продавать продукцию, на которой незаконно используются объекты интеллектуальных прав. Вы продаёте указанный набор, таким образом уже именно Вы используете конкретные объекты авторских и исключительных прав. Поэтому теоретически сами автору могут Вам предъявить претензии. Сам факт того, что Вы открытку у кого-то купили автоматически Вас не защищает. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я увезти инвалида к себе(забрать), если мать против?
Добрыое утро. Вопрос вот в чем. Моя мама, ей 86л,проживает с инвалидом 1 группы, (она её дочь). Я тоже дочь, мне 46л. Я являюсь официальным опекуном над инвалидом, проживаю отдельно, езжу к ним через день, помогаю и привожу пролукты и лекарства. Ездить туда брльше не могу. Инвалид прописан в моей квартире. Могу ли я увезти инвалида к себе(забрать), если мать против?
, вопрос №4970062, Олеся, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Алина. Я на 7 месяце беременности, гражданка России ( армянка по происхождению) но гражданства Армении никогда не имела. Отец ребенка гражданин Армении. Он внесен в Реестр контролируемых лиц. В загсе сказали, что расписать нас из-за этого не могут, надо сначала снять мужа с ркл. Но в базе проставлена дата, что ему надо выехать из страны до 04.06.2026 года. Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать? Или можно ли как то добиться того, чтобы нас
, вопрос №4969811, Клиент, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я вернуть сумму покупки полиса КАСКО, если она является обязательной в автокредите
Здравствуйте, могу ли я вернуть сумму покупки полиса КАСКО, если она является обязательной в автокредите?
, вопрос №4968435, Виктория, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мошенники из Франции снять мои накопления, если я выслала копии паспорта, для оформления наследства
Могут ли мошенники из Франции снять мои накопления, если я выслала копии паспорта, для оформления наследства.
, вопрос №4964217, Лилия, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у меня долго, могут ли арестовать автомобиль который оформлен на мужа, если у меня и так наложен арест на автомобиль который оформлен на меня
Если у меня долго , могут ли арестовать автомобиль который оформлен на мужа , если у меня и так наложен арест на автомобиль который оформлен на меня
, вопрос №4963116, Олеся, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2019