Надо ли мне вставать на миграционный учёт в РФ, если я пробуду в России 7 дней и буду снимать жилье?

Здравствуйте, я иностранный гражданин. Хочу приехать в Россию на 7 дней. Буду снимать в это время квартиру. Хозяйка оставит мне ключи, а сама уедет в отпуск. Надо ли мне в этой ситуации вставать на миграционный учёт, а если да тогда, как это сделать, если нет принимающей стороны?

, Юлия, г. Калининград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

В принципе, с учётом 7-ми дневного пребывания в России, на миграционный учет можно не вставать, ведь это именно тот срок в течение которого надо встать на учет.

Относительно принимающей стороны.

1. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

2. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.