Здравствуйте!
Виновный в пожаре будет отвечать за ущерб, причиненный квартире.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред — 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)
Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Иск можно предъявить к владельцу квартиры, пострадавшей от пожара, далее он будет доказывать, если сможет, что вина не на нем.
Для предъявления иска нужно оценить Ваш ущерб. Для этого с помощью УК составьте акт осмотра повреждений и заключите с экспертом договор на его оценку. Эксперта можно найти через торгово-промышленную палату — у нее есть все данные по экспертам.
Естественно, в вашем случае, все будет большей частью зависеть от выводов относительно причин пожара. И, уверен, там ни у кого не было страховки, так что все придется делать в суде.
И в ЛЮБОМ случае закон прямо указывает виновность лица как причину возложения на него юридической ответственности. и получается, что поджог исключает виновность собственника квартиры, где был пожар.
Если поджог — виновного ещё устанавливать надо. Если же причина возгорания в квартире неисправность электроприборов владельцев квартиры, или неосторожное обращение с огнем, то вина владельцев квартиры.
Ещё, конечно, может быть вариант, прецедент у нас в практике был, когда причиной пожара явился реальный заводской брак электроприбора. Конкретно — новенького телевизора.
Гражданский иск в итоге удовлетворили за счет счастливых продавцов, а как они уже решали вопросы с производителем, поставщиком… То мне не сильно было интересно...