Может ли теща предоставить свой мат капитал зятю на первоначальный взнос по ипотеке?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,мой муж хочет взять в ипотеку квартиру, а у моей мамы (его тёщи) есть мат капитал, который она хотела бы отдать на первоначальный взнос по его ипотеке. Может ли она отдать свой мат капитал зятю? Если можно, то при каких условиях?

, Дарья, пгт. Нахабино
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! Передача материнского капитала другим лицам законом не допускается. Теща только сама может воспользоваться средствами материнского капитала при приобретении жилого помещения на себя, своего мужа и своих детей.

Дарья
Клиент, пгт. Нахабино
А если я буду созаемщиком, сможет ли моя мама передать эти деньги мне, чтобы я погасила первоначальный взнос? Ну или сама погасит так как я являюсь ее ребенком и созаемщиком в ипотеке, которую взял мой муж?

Квартира должна оформляться при использовании маткапитала только на супругов и детей в долевую собственность