Как оспорить дарение квартиры

Год назад сделали дарение квартиры. Сейчас хотим отозвать дарение. Как это сделать? Заранее спасибо за консультацию.

, Марина, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Дарение можно отменить в следующих ситуациях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если что-то из этого есть, то можно обращаться в суд с иском. Могу помочь в составлении иска (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет. Поскольку это безвозмездная сделка. В обмен на квартиру вы в договоре никаких условий не прописывали. Если только доказывать что Даритель не понимал что подписывает и просить назначить по делу психиатрическую экспертизу. Ст. 177 ГК РФ

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина, согласно части 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения».
Если же вы подарили недвижимое имущество, а через год поругались с одаряемым, то отменить дарение нельзя.
Обратите внимание и на остальные положения статьи 578 ГК РФ.