Как защитить свое имущество до вступления в наследство?

Я наследник по завещанию, но родная сестра покойного удерживает имущество и документы, все происходит в другом регионе. Я знаю, что авто выведен из гаража и им пользуются. Что я могу предпринять для охраны имущества и вызволения авто из ее владения 6 месяцев еще не прошли. Как я могу защитить имущество до вступления в наследство, находясь в другом регионе дистанционно? Как сделать оценку для нотариуса, если захвачено все?

Уточнение от клиента

Авто надо регистрировать в течении 10 дней,; после получения документа о собственнике.

, ольга, г. Курган
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно связаться с нотариусом, который занимается этим наследством.  Если наследники, которые завладели автомобилем, откажутся его вернуть, то только через суд сможете его забрать.

Без обращения в суд практически невозможно вступление в наследство в следующих случаях:

Исполнение завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах.…
Наследник пропустил установленный законом срок для принятия наследства – шесть месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

ольга
Клиент, г. Курган
Евгений, я предявилась нотариусу и завещание забрали у меня, никакой пометки о том что было ли измениение нотариус не сделал, забрали в наследственное дело и все.
У меня только копия завещания заверенная нотариусом есть в моем городе.
Сейчас я могу подать в суд, чтоб пристава опечатали все?
До получения документа о собстеннике ждать слишком долго до декабря. За это время может наследства и не быть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

  Вы можете подать в суд о наложении ареста на то имущество, которое вам перешло по наследству. Заранее вам нотариус не выдаст свидетельство о наследстве, т.к. законом установлен срок 6 месяцев.

Если суд вынесет решение о наложении ареста на имущество, приставы исполнят решение суда. Если арестованным имуществом кто-то будет пользоваться, то вы сможете подать заявление о возбуждении уголовного дела о не выполнении судебного решения.