Можно ли перекрыть дорогу, проходящую через наше СНТ?
Здравствуйте, через наше садоводство идет дорога на залив. Другой дороги для выезда на залив нет. Можем ли мы перекрыть эту дорогу? Законно ли это? И какой статус у этой дороги? Она Общего пользования или это собственность нашего СНТ?
Уточнение от клиента
уточнил, дорога в собственности снт
, Артем, г. Иркутск
Сергей Китаев
Здравствуйте Артем!
В отношении дороги, даже если она и находится в собственности товарищества может быть установлен сервитут, то есть право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст.274 ГК РФ).
В соответствии со ст. 23 ЗК РФ:
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
Более подробно можно будет ответить посмотрев выписку из ЕГРН.
Таким образом, перекрыть дорогу не получится.