Как мне можно данный дом оформить на себя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , живу в доме на участке уже на протяжерии 13 лет , участок оформлен не на меня , хозяина не слышно , и не видно уже на протяжении 10 лет , моги ли я как нибудь оформить дом на себя?

, Александр, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, через 2 года Вы сможете в судебном порядке приобрести право собственности на дом в рамках правил о приобретательской давности, при условии, что дом был получен Вами в пользование на законных основаниях. В суде потребуются показания свидетелей о том, что они считают Вас собственником недвижимости, а также пригодятся документы, подтверждающие оплату Вами коммунальных платежей.

Удачи Вам!