Ситуация с разводом, супругом. Нужна консультация

Добрый день!

Ситуация следующая: в феврале 2019 года подала иск на развод и определение места жительства детей, алименты в одном иске (на тот момент не знала тонкостей и поэтапном процессе). Супруг не явился ни на одно заседание, хотя живет давно с другой семьей, и там у него не работающая супруга 18 лет и с новорожденным ребенком. Квартира в которой они сейчас проживают, принадлежит друзьям супруга. Супруг работает в дежурной части МВД, заработок официальный маленький, примерно 40 т.р.

Я на прошлой неделе отвезла исковое заявление в органы опеки, что бы они осмотрели условия жизни в моей квартире (купленной в браке:(, ипотеку несколько лет плачу я с своего счета). Опека запросила адрес супруга, я его не знаю, сообщила только номер его мобильного. Завтра опека должна приехать к нам домой на осмотр. Видимо они позвонили супругу, и он с того дня ночует у нас дома, детям внушает, что вернулся в семью (и они очень рады этому, не пронимают, что происходит). Как завтра вести себя с органами опеки и как им дать понять, что это "цирк" я не понимаю. Ситуацию усугубляет живущая со мной и детьми, мать супруга, она прописана в квартире, и не желает съезжать.

На прошлой неделе меня отправили в срочную командировку, на один день. Младшего сына я не успевала забрать, позвонила и написала 10 летней дочери, что бы свекровь забрала ребенка. Но она не забрала ребенка, мне позвонила мама одногруппницы, сообщив что ребенок мой в саду, за ним ни кто не пришел. Я попросила его забрать (у нас так часто родители выручают друг друга). Супруг узнав о сие факте на следующий день написала жалобу в садик, о том, что воспитатель отдал ребенка чужому человеку, воспитателя уволили одним днем, по собственному желанию (пугая, что уволят по статье). Супруг написал жалобу в органы опеки и в прокуратору, что я бросила ребенка и на лишение меня родительских прав (понятно, что это у него не получится, но завтра придут органы опеки, которые наверняка знают о этой истории)

Вопросы:

1) как мне общаться с органами опеки и донести, что это цирк, т.к. папа не может показать свое место жительства. Квартира же там на птичьих правах, и в ней живет его сожительница, 18 лет с новорожденным ребенком.

2) могу я в рамках иска, который я подала ранее, только развестись и запросить алименты, и повторно подать иск на определения места жительства детей?

3) сколько раз могут проходить слушанья с разводом и определением места жительства детей, если ответчик не будет являться?

, Ильмира, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ильмира! Доброго! Да все так и поясняйте. Касательно того, что в иске несколько требований — ничего противозаконного. Можно и так. Обратите внимание, что если Ребенку исполнилось 10 лет (см. ст. 57 СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F8055A639D5EE4D0136F7D7A7B339F49&base=LAW&n=325666&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#0034445882609474454), то в суде запрашивается его мнение, с кем бы он хотел проживать.

Касательно последнего вопроса: могут и без участия рассмотреть, главное — надлежащее извещение.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ильмира

Здравствуйте!

Пока можете только объяснить на словах, также дети могут подтвердить что фактически папа не проживал с Вами длительное время. Кроме того вряд ли он будет отрицать что у него есть ребенок от другой женщины, или он не записан на него?

Ильмира

при расторжении брака в судебном порядке суд в любом случае обязан определить место жительство детей, так что отказываться от исковых требований об определении места жительства детей нет смысла.

скорее всего на следующем судебном заседании и вынесут решение, просто сейчас суду нужно получить акт обследования Ваших жилищных условий.

При этом заявление супруга о том что Вы оставили ребенка в детском саду не повлияет на ситуацию, так как судья это расценит как неприязненные отношения между разводящимися супругами, такое «поливание грязью» на каждом втором процессе происходит. Тем более Вы объясните что Вас отправили в командировку и Вы предупредили дочь, а она сказала свекрови.

ст. 24, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильмира.

Доказать, что супруг не проживает с Вами по месту жительства будет сложно, тем более это может ранить морально Ваших детей, если Вы при них будете об этом говорить.  Вы можете свою позицию в акте указать письменно о том, что супруг вернулся недавно, а до этого проживал длительный период по другому месту жительства вместе с сожительницей.

Сейчас указанные требования об определении места жительства детей Вы просто так снять не сможете, придется отказываться от исковых требований, что чревато тем, что придется новые обстоятельства указывать при подаче иска в суд об определении места жительства детей. Хотя, как правило, в жизни обстоятельства меняются постоянно и заявить новый иск Вы сможете без проблем.

Судебное разбирательство по вопросу расторжения брака может быть отложено на срок до 3-х месяцев для примирения.

В связи с неявкой ответчика суд как правило может один, два раза отложить разбирательство, но должен указывать причины отложения дела.

Если уважительных причин для неявки ответчика в суд не было, то Вы вправе требовать рассмотрения дела по существу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если суд нарушает сроки рассмотрения дела, то Вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ильмира.

Если у Вас в настоящее время нет желания, чтобы рассматривался спор о месте жительства детей, то лучше от этого требования в настоящее время отказаться, равно как и от обследования жилищных условий опекой.

Потом сможете заявить это требование, когда уже бывший супруг окончательно переедет в другое место жительства.

Потребуется помощь в составлении заявления об отказе от иска или нового иска, можете обращаться к нам на сайт, ко мне или к любому из коллег на сайте.

Ильмира
Клиент, г. Москва

вопрос по акту, когда и для кого я должна составить?

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ильмира!

Органы опеки и попечительства и прокурор также  вызовут Вас для дачи письменных объяснений при проверке по жалобе отца. Вы так и опишите всю ситуацию, как она есть. Однако, полагаю, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Да, вы вправе предъявлять каждое из требований отдельно — раздел имущества, определение места жительства детей, расторжение брака, алименты.

Как правило, при наличии надлежащего извещения ответчика о месте и времени судебного разбирательства суд может рассмотреть дело без его участия в следующем судебном заседании.

Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд вправе предоставить Вам срок на примирение и один месяц, а не три, и если супруг не явится, но будет надлежащее извещение его о месте и времени судебного разбирательства, а Вы настаиваете на расторжении брака, то суд может вынести решение.

Иск об определении места жительства детей подается в районный суд, а не мировому судье. — Срок рассмотрения — в пределах 2 месяцев согласно ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о разъединении заявленных исковых требований о расторжении брака и взыскании алиментов, и в связи с тем/, что расторжение брака затягивается, вынести решение о взыскании алиментов с супруга на основании ст. 151 ГПК РФ:

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ильмира

Здравствуйте. На самом деле, то что супруг вернулся в дом вовсе никак не влияет на принятие решения о том, с кем будут дети после расторжения брака.

Другое дело, что на эту квартиру он по ст. 34 К РФ имеет такие же права как и Вы (т.е. на 1/2). Для органов опеки в данном случае будет важным просто произвести осмотр места проживания детей и поставить галочку о том, что данное место соответствует всем необходимым нормам.

Ильмира

Тут вопрос теперь, поскольку он уже поставлен в иске потребует согласования с ответчиком. Кроме того, в любом случае при расторжении брака вопрос о том с кем должны жыить дети является одним из существенных, т.е. в решении он в любом случае должен быть упомянут хотя бы в форме «у сторон нет спора по вопросу о том, с кем будут жить дети».

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Так что тут вариантов немного.

Ильмира

Два раза его предупредят, если не прибудет — суд вынесет решение. При том как вариант — суд может дать время до 3-х месяцев на примирение. тем более что позиция ответчика пока не ясна.

Супруг написал жалобу в органы опеки и в прокуратору, что я бросила ребенка и на лишение меня родительских прав (понятно, что это у него не получится, но завтра придут органы опеки, которые наверняка знают о этой истории)

Ильмира

По существу, это попытка добавить себе аргументов в предстоящих спорах. Но исходя из пояснений, которые Вы дали, очень неуклюжая. Вам следует получить из школы документ о том, что таких случаев не было ранее, да и этот единичный. Другое дело, что воспитатель был не прав и его увольнение фактически подтверждает данное обстоятельство — передавать детей иным лицам недопустимо без согласования с родителями.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ильмира, добрый день, по Вашим вопросам поясняю следующее:

Тут сложно дать какой-то совет именно с юридической точки зрения, вопрос больше житейский, НО, я бы отправил органы опеки разыскивать его настоящую супругу, допросить ее, показать недобросовестное поведения, в связи с тем, что переехав к Вам перестал принимать участие в жизни ребенка от второй супруги, вещи конечно спорны, но я бы обратил внимание органов опеки на это.

Однако все это никак не влияет на определение места жительства, вероятность 99,9% что суд оставит детей с Вами.

Нет, при расторжении брака суд должен установить место жительства детей, в силу ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В силу ст. 24 п. 2 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

В противном случае решения не получится.

По общему правилу в силу ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом нормативный срок — 2 месяца.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ильмира, здравствуйте.

Правильно ли я понял, что в настоящее время в суде рассматривает Ваш иск, поданный в феврале 2019 года? Если так, и решение по иску не вынесено, вы можете изменить требования, заявленные в иске, оставив только требование о расторжении брака и взыскании алиментов.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,…

В этом случае вопрос об осмотре места жительства отпадет сам собой.

Кроме того, я считаю, что заявление требования об определении места жительства детей с Вами излишне, т.к. исходя из изложенного в вопросе, спора по данному поводу между родителями нет. Отец не возражает, чтобы дети проживали с матерью? Взыскание в вашу пользу алиментов также будет подтверждением, что дети проживают с Вами.

В будущем Вы сможете заявить эти требования повторно, ссылаясь на изменение обстоятельств — возникновение разногласий с отцом детей по данному вопросу.

Если вы решите сохранить требования иска полностью, при визите органа опеки дайте пояснения о том, что отец детей въехал в квартиру после того, как узнал о подаче иска. Явка отца в суд не будет обязательной, суд вынесет решение после того, как получит заключение органа опеки.

Ильмира
Клиент, г. Москва

Отец сейчас добивается лишения меня родительских прав, дабы детей оставить с себе и соответственно при разделе получить большую часть имущества. Если я сейчас откажусь от определения места жительства детей, то на сколько мне известно, повторно подать иск я уже не смогу. Возможно я ошибаюсь :(